Учебно-научная база «Беломорская» » Морфология паразитических ракообразных (Rhizocephala; Cirripedia) Учебно-научная база «Беломорская»

Морфология паразитических ракообразных (Rhizocephala; Cirripedia)

LEAD Technologies Inc. V1.01

LEAD Technologies Inc. V1.01

Rhizocephala—группа высокоспециализированных паразитических ракообразных с сильно видоизмененным телом. В ходе эволюции по пути эндопаразитизма эти организмы потеряли не только кишечник и другие органы присущие свободноживущим родственникам но и оси тела. Однако, приобрели они значительно более необычные признаки такие как модифицированная мышечная и нервная система, региональная дифференциация тканей тела и необычный клеточный состав. Кроме того набор новых признаков не ограничивается исключительно морфологией. У корнеголовых раков появляются уникальные биохимические механизмы ответственные за полный контроль жизнедеятельности хозяина.

Основная цель наших исследований—разобраться в морфологических и биохимических адаптациях корнеголовых раков к эндопаразитизму.

Состав группы:

Миролюбов Алексей Александрович м.н.с. ЗИН РАН

Илюткин Станислав  студент бакалавриата СПбГУ

Публикации:

Miroliubov A., Muscular system in interna of Peltogaster paguri (Rhizocephala: Peltogasridae), Arthropod Structure & Development, (in press)