Учебно-научная база «Беломорская» » В студенческой газете «Профверсия» появилась публикация, в которой одна из студенток второго курса делится впечатлениями о летней практике на УНБ «Беломорская». Учебно-научная база «Беломорская»

В студенческой газете «Профверсия» появилась публикация, в которой одна из студенток второго курса делится впечатлениями о летней практике на УНБ «Беломорская».

Приводим текст и иллюстрации с согласия автора, Аделии Мустаевой.

Одна из главных прелестей биологического факультета – это летняя практика на Белом море. Учебно-научная база «Беломорская» СПбГУ располагается на острове Средний Керетского архипелага в Кандалакшском заливе. Романтика этого места состоит в отстраненности  от остального мира, в особой атмосфере между людьми, объединенными  биологией; в красивейших северных закатах, в запахе таежного леса, который окружает нашу станцию.

Наш первый курс пробыл на Среднем почти весь июль, прибыв в Карелию на поезде и добравшись до конечного пункта по морю. Мой лихой настрой смыл холодный ливень, который замочил все вещи. Усталые и холодные мы попали в полевые условия. Но практика прошла вопреки первым не самым приятным впечатлениям.

Каждый день мы открывали и узнавали что-то новое. Наша работа состояла в познании биологического разнообразия северной природы. Все началось с гидробиологии, где мы ставили настоящие сети и ловили самых разных рыб, от чудесного пинагора до привычной сельди. Следующей была генетика, на которой мы защищали свои исследовательские работы о влиянии факторов внешней среды на формирование признаков растений и животных. Далее на альгологии и микологии мы доставали огромные слоевища ламинарии, ходили по литорали в больших болотных сапогах и упорно гребли на лодках, ища многочисленные виды водорослей. Наша команда шагала по скалам, болотам, лесам, в поисках лишайников и грибов. Мы видели захватывающие пейзажи, когда моряки увозили нас в  «кругосветки» на кораблях  подальше от родной станции в открытое море, где мы изучали другие острова. Эти долгие путешествия по архипелагу были невероятно интересны. Ни дождь с ветром, ни волны не были нам препятствием, они лишь придавали нам сил. Завершилась практика зоологией беспозвоночных. С помощью драги наша команда, во главе с преподавателями, доставала с морского дна морских ежей и звезд, разных червей, губок, мшанок, различных ракообразных и десятки видов моллюсков. Морские животные невероятно красивые и уникальные создания.

Отдыхать мы тоже не забывали. Собравшись компанией и взяв с собой гитару и ведро наловленной трески, мы шли на «кострище» посидеть в дружеском кругу и полюбоваться на море. Можно было пойти на пирс и созерцать рябь воды или пойти на лодках, надев жилеты. Ночью там никогда не темнело, поэтому мы могли без страха ходить по лесу и морю.

Полевая практика лично для меня стала невероятным жизненным приключением. Мы прошли этот путь не без трудностей, но получили огромный опыт и гору новых впечателний.  Это то, что останется в памяти на всю жизнь. Спасибо, биофак.