Учебно-научная база «Беломорская» » Трехиглая колюшка как ключевой компонент экосистемы Белого моря Учебно-научная база «Беломорская»

Трехиглая колюшка как ключевой компонент экосистемы Белого моря

В настоящее время трехиглая колюшка Gasterosteus aculeatus является самой многочисленной рыбой Белого моря, образуя массовые нерестовые скопления у берегов в летний период. Она играет важнейшую роль в морских экосистемах, связывая низшие и верхние трофические уровни, и осуществляя горизонтальный перенос вещества и энергии из пелагиали в прибрежную зону. Так было не всегда. В 1960-1990-х гг этой рыбки почти не было в Белом море и она начала восстанавливаться с конца 1990-х годов, приближаясь сейчас к тому высокому уровню численности, который наблюдался в 1930-х гг. Рост популяции колюшки совпадает с теплыми периодами. Колюшка представляет очень удобный объект для исследований, поскольку ее количество можно оценивать относительно легко, она не является в настоящее время объектом промысла, легко переносит манипуляции и экспериментальные условия, хорошо изучена и позволяет проводить широкий спектр исследований, в том числе и силами студентов.

Наш проект, начавшийся примерно десять лет назад, имеет целью комплексное изучение колюшки и ее роли в морской экосистеме, и, в конечном счете направлен на улучшение нашего понимание механизмов динамики морских экосистем. Мы изучаем изменения численности колюшки в сезонном и межгодовом аспекте, ее пространственное распределение в масштабах всего Белого моря, Керетского архипелага, и совсем небольших акваторий. Исследуются временная и пространственная изменчивость в питании колюшки и питание колюшкой, поведении, составе ее паразитов, морфологических характеристик и флуктуирующей асимметрии, возрастной, размерной и половой структуре популяции, составе липидов и жирных кислот, генетической изменчивости, составе химических элементов в разных тканях. Результаты, полученные к настоящему времени, позволяют позволяют выявить наиболее перспективные направления дальнейших исследований.

Состав группы (сотрудники и студенты СПбГУ)

Бахвалова А.Е.
Головин П.В.
Демчук А.С.
Иванов М.В.
Иванова Т.С.
Лайус Д.Л.
Полякова Н.В.
Юрцева А.О.

Публикации

Головин П. В., Иванов М. В., Иванова Т. С., Лайус Д. Л. 2015. Определение возраста трехиглой колюшки Gasterosteus aculeatus L.. Вестник СПбГУ. Сер. 3. Вып. 2, с 47-60.

Demchuk A.S, Ivanov M.V., Ivanova T.S., Polaykova N.V., Mas-Marti E., Lajus D.L. 2015. Feeding patterns in seagrass beds of three-spined stickleback Gasterosteus aculeatus juveniles at different growth stagesJournal of the Marine Biological Association of the United Kingdom, 95 (8): 1635-1643.

Лайус Д.Л., Иванова Т.С., Шатских Е.В., Иванов М.В. 2013. «Волны жизни» беломорской колюшки. Природа, 4: 43-52..

Шатских, Е.В., Д. Л. Лайус, Т. С. Иванова. 2010. Биотопическая приуроченность молоди трехиглой колюшки Gasterosteus aculeatus L. в естественных и экспериментальных условиях. Вестник СПбГУ. Сер. 3. 2010. Вып. 4, с 61-70.

Bakhvalova, A.E., Ivanova, T.S., Ivanov, M.V., Demchuk, A.S., Movchan, E.A., Lajus, D.L. Long-term changes in the role of threespine stickleback (Gasterosteus aculeatus) in the White Sea: predatory fish consumption reflects fluctuating stickleback abundance during the last century// Evolutionary Ecology Research, 2016, 17: 317-334.

Ivanova, T.S., Ivanov, M.V., Golovin, P.V., Polyakova, N.V., Lajus, D.L. The White Sea Threespine stickleback population: spawning habitats, mortality and abundance// Evolutionary Ecology Research, 2016, 17: 301-315.

Сотрудничество с внешними организациями

Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург