Учебно-научная база «Беломорская» » Станция принимает студентов со всего света Учебно-научная база «Беломорская»

Станция принимает студентов со всего света

В августе к магистерской практике студентов-зоологов СПбГУ на УНБ присоединились иностранные магистранты и аспиранты. Ребята из Португалии, Франции, Албании и Малайзии за 3 недели, проведенные на станции, познакомились с разнообразием беломорских беспозвоночных, основными тенденциями в их эволюции и закономерностями экологических адаптаций. На экскурсии в окрестностях УНБ выходили на вёсельных «пеллах»: илисто-песчаная и каменистая литораль, драгировка и кошкование в сублиторали доступны совсем рядом со станцией. За дальние экскурсии спасибо командам «Профессора Заварзина» и «Беломора»: побывали в бухте Яковлева, на о. Кишкин, луде Веченной и на о. Кругляш. В итоге – интересные сборы, азартная работа с определительными ключами и традиционное рисование животных. Жили гости станции в «пятихатках» а работали – на Дружбе. По их словам, впечатления от станции остались самые хорошие, а углубленное знакомство с зоологией беспозвоночных в полевых условиях будет очень полезным для их дальнейшей научной карьеры.