Учебно-научная база «Беломорская» » В разгаре практика первого курса Учебно-научная база «Беломорская»

В разгаре практика первого курса

На УНБ в самом разгаре сезон учебных практик, и как раз сейчас произошла «смена потоков» легендарной летней практики первого курса на Белом море. Хотя все практики на о. Средний хороши, эта – первая – для многих запоминается особенно.
В начале июня студентов встретила холодная даже по северным меркам погода. Поздняя весна отразилась и на сборе материала, но в итоге уловы были неплохие, и все планы по знакомству с местным биоразнообразием удалось реализовать. За время практики первокурсники побывали на лодочных экскурсиях в окрестностях станции (Сухая салма, о. Матрёнин, Подпахта, Коровья Варака и др.), а во время корабельных выходов – в живописных местах ближе к выходу из губы Чупа (бухта Яковлева, луды Виченная, Черемшиха, Седловатая). Экскурсии составляют основу практики, но всё-таки в аудитории тоже много работы: разбор материала, определение животных и растений по ключам, рисование. Сталкиваясь лицом к лицу со всем, о чём на лекциях в городе только рассказывали, за относительно короткое время практики получается научиться невероятно многому.
После небольшой передышки три группы отправятся на практику по ботанике высших растений в Петергофе, а у второй половины курса впереди беломорские приключения!